Орелстрой
Свежий номер №44(1246) 13 декабря 2017 Издавался в 1873-1918 г.
Возобновлен в 1991 г.

Газета общественной жизни,
литературы и политики
 
Юридическая консультация

Задай вопрос эксперту

10.12.2012

В этом номере «ОВ» продолжает рубрику «Юридическая консультация». Больше года аналогичный раздел функционирует на сайте нашей газеты и пользуется популярностью. Наиболее актуальные и социально значимые из поступающих вопросов-ответов мы публикуем на страницах еженедельника. Сегодняшний эксперт рубрики – Елена Семина, помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению.

Ирина Москалева, пос. Новосиль

Хотим в будущем погасить кредит, который брали на приобретение квартиры, за счет средств материнского капитала. Но знакомая сказала, что так как договор мы заключили в январе 2011 года, ничего у нас не получится. Неужели воспользоваться деньгами по назначению мы не сможем?

– Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на погашение кредитов (займов) на приобретение жилья, независимо от даты их заключения.

Раньше можно было направить средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, заключенным до 31 декабря 2010 года.

Теперь указанный срок из закона исключен, то есть возможность использования средств материнского капитала не ограничена сроками заключения кредитных договоров, предоставляемых на приобретение, а также строительство жилого помещения.

Сергей Моисеев, г. Ливны

Я по образованию стоматолог, хочу открыть свой кабинет. Знакомый предупредил, что если я был судим, вполне возможно, меня в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрируют. Дело в том, что еще в 1995 году я был осужден по статье 155 УК РСФСР (незаконное пользование чужим товарным знаком). Могут ли мне отказать в регистрации по причине того, что я был осужден по этой статье?

– В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» физическое лицо, имеющее судимость (подвергавшееся уголовному преследованию), в том числе за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, общественной безопасности, не может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, если оно намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности. Постановлением Правительства РФ утвержден перечень конкретных видов предпринимательской деятельности, осуществление которых при наличии судимости невозможно. В указанный перечень в том числе включены такие виды деятельности, как деятельность лечебных учреждений; врачебная практика; стоматологическая практика.

В вашей ситуации причин отказывать в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по указанной причине нет.

Татьяна Яковлева, г. Болхов

Мне 73 года, пенсионерка. У меня двое детей, трое внуков и еще есть племянница (25 лет), которую после смерти младшей сестры я воспитывала в семье как родную (было оформлено опекунство). Дети и внуки у меня обеспечены. Но боюсь, что после моей смерти племянница может остаться ни с чем. У меня на сберкнижке есть немного денег, которые я хотела бы оставить ей. Пришла в банк для уточнения суммы, разговорилась с кассиром. Она мне предложила оформить на мою девочку бесплатно завещательное распоряжение, по которому после моей смерти можно получить деньги. Объясните, что такое завещательное распоряжение и не обманула ли меня кассир банка.

– Действительно, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете в банке, могут быть завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательные распоряжения совершаются бесплатно.

Составление, подписание и удостоверение завещательного распоряжения осуществляются при соблюдении следующих условий: личность завещателя удостоверяется паспортом или другими документами, исключающими любые сомнения относительно личности гражданина; информирование завещателя о содержании статей 1128, 1130, 1149, 1150 и 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации (положения, касающиеся вопросов наследования), после чего об этом делается отметка в завещательном распоряжении; лица, участвующие в совершении завещательного распоряжения, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся его содержания, совершения, изменения или отмены. Завещатель может составить одно завещательное распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, либо на денежные средства, размещенные на одном из этих счетов.

Анна Иванова, г. Орел

Мой бывший муж уже много лет не выплачивает алименты на ребенка. Более того, в прошлом году он за это уже был осужден (есть приговор суда). Воспитанием сына он также не занимается, периодически уходит в запой. Хочу лишить его родительских прав. Скажите, могу ли я сама обратиться с этой просьбой в суд и кто вообще вправе обращаться в суд с такими исками?

– Лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности, которая применяется судом в случае совершения родителями (или одним из них) семейного правонарушения либо умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Лица, которые могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, определены частью 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ и пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998

№10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

К ним относятся:

- один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

- лица заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители;

- прокурор;

- орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Иные граждане (как соседи, органы внутренних дел, родственники, которые не являются опекунами или попечителями ребенка) не могут обратиться в суд с таким исковым заявлением. О.Л. Лукина, г. Мценск

Куда можно написать заявление о проверке деятельности ТСЖ? Наш жилой комплекс новый, председателя ТСЖ выбирала компания-застройщик. Правомерно ли это? Отчеты о финансово-хозяйственной деятельности жильцам не предоставляются. Как убедиться, что деньги жильцов расходуются по назначению?

– Заявление о проверке деятельности ТСЖ подается в зависимости от вида возможных нарушений: в случае, если речь идет о финансовых нарушениях, заявление следует подать в органы внутренних дел, если об иных нарушениях - в районную прокуратуру по месту нахождения ТСЖ. В любом случае при подаче заявления необходимо указать конкретные факты возможных нарушений в деятельности ТСЖ.

Кроме того, любые действия ТСЖ либо его сотрудников можно оспорить в судебном порядке. Первоначальное создание товарищества собственников жилья и выбор его председателя застройщиком, когда он является собственником жилых помещений, осуществляется правомерно.

Впоследствии же собственники квартир не лишены возможности избрать другой состав правления товарищества и нового председателя.

В соответствии со статьей 146 Жилищного кодекса РФ, по общему правилу, решения общего собрания членов ТСЖ о реорганизации или ликвидации товарищества, о получении заемных средств, определении направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества.

Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей. Мнение жильцов, не являющихся собственниками помещений, учитываться не должно.

Подготовила Виталия Плахова

© OОО «Орловский вестник». Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

Рекламодателям