Орелстрой
Свежий номер №33(1237) 20 сентября 2017 Издавался в 1873-1918 г.
Возобновлен в 1991 г.

Газета общественной жизни,
литературы и политики
 
Ваше право

Задай вопрос эксперту

25.10.2012

«ОВ» продолжает отвечать на вопросы читателей, которые поступают в редакцию в рамках рубрики «Юридическая консультация». Уже больше года аналогичный раздел функционирует на сайте нашей газеты. Наиболее актуальные и социально значимые из этих вопросов-ответов мы публикуем на страницах еженедельника. Сегодняшний эксперт рубрики – заместитель прокурора Корсаковского района Денис Сапов.

Виктор Синегуб, д. Страховка Корсаковского района:

Я работаю на предприятии, где не хватает времени даже сделать перекур. Поэтому приходится курить на рабочем месте. Работодатель предупредил меня, мол, если буду продолжать это делать, он меня уволит. Имеет ли он право?

– В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 10.07.2001 г. №87-ФЗ «Об ограничении курения табака»,  в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах.

На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака. Нарушение положений статьи 6 Закона №87-ФЗ влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Согласно статье 189 Трудового кодекса РФ, дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с трудовым законодательством, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить увольнение по соответствующим основаниям (статья 192 ТК РФ).

К дисциплинарным взысканиям относятся: увольнение работника по основаниям, предусмотренным п.п. 5, 6, 9 или 10 статьи 81, п. 1 статьи 336 или статьи 348.11 ТК РФ, а также п. 7 или 8 статьи 81 ТК РФ в случаях, когда виновные осуществляют действия, дающие основания для утраты доверия. Либо речь идет об аморальном проступке, совершенном работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Таким образом, законодателем прямо перечислены основания, по которым работник может быть уволен в качестве дисциплинарного взыскания. Увольнение работника за курение в рабочее время неправомерно.

Михаил Кормаков, с. Корсаково Корсаковского района:

Я работаю в строительной организации в Москве по гражданско-правовому договору. Работодатель хочет возложить на меня полную материальную ответственность. Может ли он это сделать?

– Нет, не может. Понятие «материальная ответственность» предусмотрено только трудовым законодательством, поэтому матответственность можно установить только тому работнику, с которым заключен трудовой договор (статья 39 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работник, с которым заключен гражданско-правовой договор, в случае причинения материального вреда организации будет возмещать его в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Также в гражданско-правовом договоре работодатель вправе предусмотреть особенности и порядок возмещения вреда, неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).

И. Чуприков, д. Глотово Корсаковского района:

Слышал, что тонировка передних боковых стекол влечет административную ответственность. Какие санкции предусматривает статья?

– С 01.07.2012 года водителю автомобиля с тонированными передними стеклами помимо штрафа в 500 рублей, предусмотренного частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, грозит запрещение эксплуатации транспортного средства.

 Новая редакция Кодекса об административных правонарушениях позволяет запрещать эксплуатацию транспортного средства, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. При этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Движение транспортного средства разрешается к месту устранения причины запрещения эксплуатации, но не более чем в течение суток.

М. Гринев, д. Пакарино Корсаковского района:

Слышал, что в законодательство были внесены изменения, связанные с повышением стоимости алкогольной продукции. Расскажите, какие именно.

– С 1 июля 2012 года полулитровая бутылка коньяка в розничной продаже должна стоить не менее 219 рублей, у оптовиков – не менее 191 рубля, а производитель должен поставлять ее не менее чем за 174 рубля.

Приказом Росалкогольрегулирования от 30.05.2012 г. №131 «Об установлении и введении с 1 июля 2012 года цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» установлено, что с 1 июля 2012 года цена на бренди и другую алкогольную продукцию, произведенную из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов, за исключением коньяка, должна составлять не менее: розничная цена – 190 рублей, оптовая – 166 рублей, закупочная  – 151 рубль за 0,5 литра.

Установлена также таблица цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов, за исключением перечисленной. Согласно этой таблице, в частности, розничная цена на алкогольную продукцию с процентным содержанием спирта свыше 39 процентов должна составлять не менее 125 рублей за 0,5 литра, цена организации-перекупщика – не менее 109 рублей, а цена организации-производителя – не менее 99 рублей.

Е. Фурсов, с. Корсаково Корсаковского района:

Мою квартиру затопили соседи сверху, которые отсутствовали в этот момент. Вызвал сантехника, но попасть в квартиру и устранить причину протечки было невозможно. Как быть в подобных случаях? Можно ли привлечь полицию или иные службы, чтобы проникнуть в квартиру и устранить аварию?

– В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. При проникновении в жилые помещения сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения, на земельные участки и территории.

В связи с изложенным вы вправе обратиться в органы полиции для осмотра находящихся на территории объектов. Однако его необходимо осуществлять при обязательном участии иных лиц, которые смогут подтвердить обстоятельства осмотра в случае возникновения по этому поводу разногласий.

Елена Соловьева, г. Орел:

Оформляется ли несовершеннолетнему трудовая книжка, если он работает в свободное от учебы время? 

– В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Подготовила Виталия Плахова

© OОО «Орловский вестник». Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

Рекламодателям