Орелстрой
Свежий номер №37(1241) 18 октября 2017 Издавался в 1873-1918 г.
Возобновлен в 1991 г.

Газета общественной жизни,
литературы и политики
 
Юридическая консультация

Задай вопрос эксперту

25.08.2012

В этом номере «ОВ» продолжает рубрику «Юридическая консультация». Больше года аналогичный раздел функционирует на сайте нашей газеты и пользуется популярностью. На вопросы читателей регулярно отвечают эксперты. Наиболее актуальные и социально значимые из этих вопросов-ответов мы публикуем на страницах еженедельника.

Алексей Иванович, г. Ливны:

Знакомый попросил дать ему мой паспорт, чтобы он зарегистрировал на меня фирму. Противозаконного, как он объяснил, делать ничего не будет, просто разводится с женой и не хочет потом делить эту фирму с ней. Давать согласие или нет - пока не знаю, слышал, что появилась ответственность  за предоставление своих документов для создания фирмы, если она в итоге окажется однодневкой. Так ли это?

Елена Семина, помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению:

– В декабре 2011 года введена уголовная ответственность за незаконные предоставление или приобретение документа, удостоверяющего личность, либо использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

Так,  за  предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, предусматривается ответственность  в виде штрафа в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем для аналогичных целей, будет наказываться штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кирилл Афанасьев, пос. Змиевка:

Я владелец двухкомнатной квартиры. Недвижимость оформил в собственность в середине лета. Жильцы дома предупредили меня о ежемесячных взносах, которые потом пойдут на оплату капитального ремонта подъезда. Законно ли это?

Сергей Чаплыгин, прокурор Свердловского района, юрист 1 класса:

– Статья 158 Жилищного кодекса РФ разъясняет, что  собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилья.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Подготовила Виталия Плахова

© OОО «Орловский вестник». Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

Рекламодателям