Орелстрой
Свежий номер №40(1244) 15 ноября 2017 Издавался в 1873-1918 г.
Возобновлен в 1991 г.

Газета общественной жизни,
литературы и политики
 
Срочно нужна помощь

Задай вопрос эксперту

21.10.2014

В этом номере «ОВ» продолжает рубрику «Юридическая консультация». Третий год аналогичный раздел функционирует на сайте нашей газеты и пользуется популярностью. Наиболее актуальные и социально значимые из поступающих вопросов-ответов мы публикуем на страницах еженедельника. Сегодня на вопросы читателей отвечает старший помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению Ольга Степанович.

Иван Олегович, Должанский район:

– Можно ли выселить нанимателя жилого помещения за неуплату задолженности по коммунальным платежам?

– Согласно статье 90 Жилищного кодекса Российской Федерации, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке. Но с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилья, установленному для вселения граждан в общежитие.

Вместе с тем принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартплате являются уважительными, например, длительная невыплата заработной платы.

Марина Ефремова, Орел:

– Оплатят ли мне простой, если отказ от исполнения мной трудовых обязанностей вызван задержкой зарплаты?

– В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из этого правила составляют случаи запрета на приостановление работы, перечисленные в статье 142 Трудового кодекса. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

 

Арсений Савченко, Краснозоренский район:

– Я обратился с заявлением в прокуратуру и получил ответ о результатах проведенной проверки. Могу ли я ознакомиться с материалами прокурорский проверки по моему обращению? Какой установлен порядок предоставления материалов для ознакомления?

– В соответствии с пунктом 4 статьи 5 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

© OОО «Орловский вестник». Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

Рекламодателям