Орелстрой
Свежий номер №33(1237) 20 сентября 2017 Издавался в 1873-1918 г.
Возобновлен в 1991 г.

Газета общественной жизни,
литературы и политики
 
Ваше право

Задай вопрос эксперту

15.12.2013

В этом номере «ОВ» продолжает рубрику «Юридическая консультация». Больше года аналогичный раздел функционирует на сайте нашей газеты и пользуется популярностью. Наиболее актуальные и социально значимые из поступающих вопросов-ответов мы публикуем на страницах еженедельника.

Может ли задолженность по коммунальным услугам взыскана за счет детских пособий? Может ли служба судебных приставов самостоятельно выяснять вопрос о назначении поступающих на банковский счет денежных средств или должник обязан каким-то способом уведомлять их об этом? Иван Свиридов

Отвечает помощник прокурора Орловского района Удалова С.А.

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов отнесены к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Исходя из положений законодательства об исполнительном производстве, судебные приставы-исполнители вправе запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.

Вместе с тем лицам, чьи денежные средства в виде детского пособия, алиментных платежей или других выплат, на которые не может быть обращено взыскание, поступающих на счет в банке, арестовываются судебными приставам, следует обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением об отмене мер принудительного исполнения. В качестве подтверждающие документов можно представить: справку с места работы плательщика алиментов, в которых будет указана информация о перечислении соответствующих выплат на конкретный счет в банке. При поступлении такого обращения должностные лица службы судебных приставов обязаны незамедлительно принять решение о снятии ареста со счета и возвращении списанных денежных средств их получателю. В случае, если это не было сделано, гражданин может обратиться с соответствующей жалобой в органы прокуратуры.

Должна ли быть организована стоянка возле магазина для инвалидов, пользуются ли инвалиды местами для парковки автотранспорта бесплатно? Ольга Ефремова

Отвечает старший помощник прокурора Орловского района Мерцалова Т.И.

 

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" органы местного самоуправления и организации иных форм собственности обязаны выделять на автомобильных стоянках (остановках) места для специальных автотранспортных средств инвалидов.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, должно выделяться не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Я обращался в прокуратуру района с жалобой, могу ли я ознакомится с материалами прокурорской проверки? Денис Давыдов

Отвечает помощник прокурора Орловского района Удалова С.А.

Как определено Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае отказа в ознакомлении с материалами проверки гражданин вправе обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Как именно устанавливать прибор учёта воды в многоквартирном доме и нужно ли платить управляющей компании за первичную опломбировку приборов учёта воды? Ольга Лаврушина

Отвечает помощник прокурора Орловского района Удалова С.А.

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды пломбируются организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми потребителями заключены соответствующие договоры. При этом первичное опломбирование приборов учета холодной (горячей) воды должно проводиться бесплатно для граждан, за исключением случаев, когда соответствующие приборы учета пломбируются повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц (п. 5 ст. 20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»). Для установки и опломбировки счетчика холодной или горячей воды (водосчетчик) необходимо: приобрести водосчетчик; самостоятельно или с помощью третьих лиц его установить; обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья с просьбой опломбировать и ввести в эксплуатацию водосчетчик. Управляющая компания или товарищество собственников жилья должно направить специалистов, чтобы бесплатно установить пломбу и также бесплатно составить акт ввода в эксплуатацию водосчетчика; прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом управляющая компания или товарищество собственников жилья обязано, начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за горячее или холодное водоснабжение исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета (пункт 81 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354). Если управляющая компания или товарищество собственников жилья отказываются бесплатно опломбировать или вводить в эксплуатацию индивидуальный прибор учета воды, гражданин имеет право обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы либо в суд. Жильцы, которые опломбировали приборы учета горячей и холодной воды за плату, могут вернуть деньги по предъявлению чека в ту организацию, специалисты которой осуществляли опломбировку.

 

© OОО «Орловский вестник». Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

Рекламодателям